09 февраля 12:00
0

Компания Microsoft представила поисковик с чат-ботом

Демоверсия уже доступна для всех желающих

Компания Microsoft представила поисковик с чат-ботом

Компания Microsoft официально представила новую версию своего поисковика Bing, который теперь работает с чат-ботом. По запросу он по-прежнему выдает ссылки слева, а справа показывает ответ нейросети. Пока работает демоверсия, плюс началась регистрация на полный доступ (но не из России).

Искусственный интеллект позволит улучшить релевантность и свежесть ответов в выдаче, а еще даст возможность показать пользователю сразу несколько подсказок со ссылками на источники. Всего новый Bing поддерживает 100 языков, в поисковую строку вместятся до 1000 символов.

Компания показала примеры запросов, которые можно будет делать. Среди них такие: «Напиши мне код для поиска последовательности Фибоначчи на Python»; «Я недавно был на рыбалке на Волге и хотел бы поехать на рыбалку на Байкал весной. Чем отличается рыбалка там и как нужно подготовиться?».

Новый поиск уже можно оценить в десктопной версии, но для этого нужно выбрать один из запросов, которые Microsoft подготовила заранее.

 

Умный поиск появится также в браузере Edge. Например, ему можно будет дать задачу пересказать содержание открытой страницы или сопоставить данные на ней с другой информацией, а затем вывести результаты в виде таблицы.

Поисковик работает на языковой модели нового поколения от компании OpenAI, она основана на ChatGPT и GPT-3.5. В сообщении компании говорится, что разработка настроена специально для поиска и «является более мощной, чем ChatGPT». Интерфейс Bing обновится для всех пользователей в ближайшие недели. Сервис останется бесплатным, но в нем также будет реклама.

Microsoft разрешит сторонним компаниям создавать своих чат-ботов

Компания собирается представить технологию, которая позволит компаниям, школам и правительственным учреждениям создавать собственных чат-ботов, утверждает CNBC со ссылкой на источники. Чат-боты будут указывать ссылки на источники, как и новый Bing.

Клиентам хотят разрешить настроить собственное приветствие для чат-бота, а еще добавлять в него собственную информацию. По словам гендиректора OpenAI Сэма Альтмана, обслуживание пользователей ChatGPT обходится ежемесячно в «миллионы долларов». Из-за этого Microsoft предоставит корпоративным клиентам инструменты для оценки расходов и управления ими.

Ранее Microsoft инвестировала в OpenAI

В январе Microsoft стала экспериментировать с интеграцией ChatGPT в Word и Bing, а еще подтвердила информацию о тесном партнерстве с OpenAI и «многомиллиардных инвестициях» в ее проекты. В начале февраля Microsoft включила в подписку Teams Premium функции, которые основаны на языковой модели GPT-3.5 от OpenAI.

Google уже готовит свой ответ ChatGPT

Недавно компания объявила, что запустит чат-бота Bard, чтобы конкурировать с разработкой OpenAI. Сначала продукт будет доступен только проверенным тестировщикам, а остальные получат его в «ближайшие недели». Google утверждает, что Bard «совмещает в себе обширные знания, доступные целому миру», а еще «ум и креативность» ее языковых моделей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии