21 апреля 17:42
0

Космический корабль компании SpaceX взорвался после взлета

Взрыв произошел спустя три минуты

Космический корабль компании SpaceX взорвался после взлета

20 апреля ракета Starship от SpaceX впервые успешно взлетела и достигла высоты около 39 км, но затем взорвалась. В компании объяснили что у корабля отказали несколько двигателей

Взрыв случился спустя примерно три минуты после взлета. После отказа двигателей корабль потерял высоту и стал падать. «Была дана команда о прекращении полёта как кораблю, так и ускорителю», — прокомментировали в SpaceX. Компания заверила, что продолжит улучшать полеты ракеты.

Starship состоит из носителя Super Heavy и корабля Starship S24. Предполагалось, что носитель отсоединится черед 2,5 минуты после запуска, а корабль поднимается на 234 км над Землей со скоростью порядка 27,3 тысячи км/ч.

Ракету создали для полетов на Луну и Марс. Корабль способен вместить в себя 100 человек, его грузоподъемность — 100 тонн. В марте 2021 года SpaceX впервые посадила прототип Starship, но он взорвался через несколько минут. Позже аналогичный эксперимент удался.

Если тесты SpaceX пройдут успешно, то компания повлияет на развитие космической отрасли — использование многоразовых носителей позволит уменьшить затраты на полеты. Кроме того, основатель компании Илон Маск надеется, что в будущем SpaceX сможет «ловить» падающую Super Heavy при помощи специальной башни.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии