21 апреля 17:43
0

«Лаборатория Касперского» разработала детектор дронов

Его можно использовать для улучшения безопасности на массовых мероприятиях

«Лаборатория Касперского» разработала детектор дронов

«Лаборатория Касперского» создала портативный детектор для обнаружения дронов — он предназначен для использования на массовых мероприятиях, защиты частной собственности и транспортной инфраструктуры. Об этом сообщило ТАСС.

Детектор называется Kaspersky Antidrone Portable, пользоваться им смогут государственные организации и бизнес. Первую партию уже поставили в одну из отечественных коммерческих структур — речь идет о 20 устройствах.

Разработка поможет определить точное местоположение наиболее распространенных моделей дронов в радиусе до 1 км и выяснить, где находится управляющий оператор. Вес устройства составляет менее 5 кг, оно помещается в кейс размером с чемодан для ручной клади.

Детектор работает в автономном режиме до двух часов. Если его оператор будет перемещаться по периметру защищаемой территории, то это позволит расширять радиус поиска. Kaspersky Antidrone Portable можно применять в связке с мобильным подавителем дронов.

Ранее «Лаборатория Касперского» оказалась в топ-5 списка самых дорогих российских интернет-компаний по версии Forbes. Ее стоимость составила $2,382 млрд. Узнать подробнее о том, какие еще организации вошли в рейтинг, можно по ссылке.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии