01 февраля 16:00
0

Лишь 3% российских системообразующих предприятий перешли на отечественные ОС

В большинстве компаний еще только планируют импортозаместить софт

Лишь 3% российских системообразующих предприятий перешли на отечественные ОС

Только 3% российских системообразующих предприятий полностью перешли на отечественные операционные системы и системы управления базами данных (СУБД). Среди организаций критической информационной инфраструктуры эта доля еще меньше — импортозаместить программы удалось лишь 1,7% компаний. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос «СерчИнформ».

Авторы исследования опросили 1,1 тысячи айтишников из различных отраслей. Импортозаместить системный софт пытаются 23% респондентов, а в большинстве компаний (53%) только планируют переход на российские программы.

При этом с 1 января 2025 года госкомпаниям будет запрещено использовать зарубежное ПО и оборудование для обеспечения работы критической информационной инфраструктуры — такое ограничение утвердил президент в марте прошлого года.

Для поддержки отечественных разработчиков правительство подготовило специальные дорожные карты. Проекты, которые указаны в документах, претендуют на гранты и преференции в госзакупках. До 2024 года власти выделят на это 37,1 млрд рублей.

Что говорят эксперты?

По словам руководителя отдела аналитики «СерчИнформ» Алексея Парфентьева, системное ПО сложнее всего заменить — проблема «в трудозатратах», необходимости переобучать сотрудников и адаптировать имеющийся софт. «Крупные компании имеют много разнообразного ПО, зачастую сопряженного, и переход на новые ОС для них будет тяжелым», — сказал газете главный специалист отдела комплексных систем защиты «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Крупные операторы связи уже заняты переходом на отечественные СУБД и ОС, такая работа проходит «планомерно», рассказали в «МегаФоне». «Это требует перестройки бизнес-процессов управления IT-активами», — уточнили в компании.

Переход на отечественные ОС вызывает трудности из-за того, что они не поддерживают множество компонентов и прикладного ПО, уточнил руководитель по развитию решений кибербезопасности «Вымпелкома» Егор Бигун.

Создатели банковского софта «десятилетиями использовали иностранные ОС и СУБД», сказали в финансовом секторе. Сложнее всего заместить автоматизированные банковские системы (АБС), сообщил управляющий директор по IT и цифровой трансформации «Дом.РФ» Николай Козак. По его словам, при большом объеме трансакций АБС должны постоянно расширять схему данных.

Просто заместить системный и инфраструктурный софт недостаточно — нужно разработать специализированные отраслевые решения сразу под российские платформы, подчеркнул гендиректор ГК «Астра» Илья Сивцев. «Сейчас идет огромное количество пилотных проектов, в среднем их реализация занимает от полугода до полутора лет. Сам переход, в зависимости от сложности инфраструктуры предприятия, составит от полугода до нескольких лет», — утверждает он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и инвестиции? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии