03 февраля 10:00
0

Meta* потеряла 55% прибыли и объявила «год эффективности»

При этом компания не собирается сокращать расходы на метавселенную

Meta* потеряла 55% прибыли и объявила «год эффективности»

Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) объявила у себя «год эффективности» — будет избавляться от лишних проектов и сотрудников на фоне падения выручки, сообщил The Wall Street Journal. Вот только метавселенную основатель компании Марк Цукерберг не тронет, хотя по-прежнему теряет на ней деньги.

Выручка компании в четвертом квартале 2022-го сократилась на 4% год к году и равнялась $32,2 млрд. Чистая прибыль упала на целых 55% — до $4,7 млрд, следует из отчетности Meta. Средняя стоимость показа рекламы в ее приложениях уменьшилась на 22%.

Во время общения с инвесторами и аналитиками Цукерберг пообещал, что Meta уволит некоторых менеджеров среднего звена, благодаря чему компания станет быстрее принимать решения. Он заявил, что Meta будет активно отказываться от неприоритетных проектов, а еще от тех, что «не работают». Кроме того, руководство Meta одобрило новую программу выкупа акций на сумму $40 млрд.

Компания все еще теряет деньги на VR-подразделении Reality Labs — за год расходы на него достигли $13,7 млрд. При этом топ-менеджеры заявили, что не собираются в ближайшее время сокращать подразделение, а Цукерберг все еще видит в нем будущее.

Глава компании во многом сказал инвесторам то, что они хотели услышать, обращает внимание CNBC. Цукерберг признал, что Meta раздулась и ей нужна финансовая дисциплина. После публикаций отчетности котировки акций Meta выросли больше чем на 20% на дополнительных торгах.

Проблемы далеко не только в Meta. Недавно владелец приложения Snapchat, компания Snap, отчиталась о чистом убытке и почти нулевом росте выручки в четвертом квартале.

«На первый взгляд кажется, что Meta снова становится привлекательной. Результаты и прогноз выглядят особенно сильными после слабого отчета Snap накануне, однако самым большим сюрпризом, пожалуй, стали объявленные снижения операционных и капитальных затрат», — прокомментировал аналитик Baird Equity Research Колин Себастиан.

* признана экстремистской и запрещена в РФ

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии