24 февраля 18:34
0

Microsoft стала предлагать установить Windows 11 на неподдерживаемые устройства

Для этого компания показывает баннер на весь экран

Microsoft стала предлагать установить Windows 11 на неподдерживаемые устройства

Microsoft начала по ошибке предлагать установить Windows 11 пользователям, чьи компьютеры не попадают под требования операционной системы. Об этом сообщили Neowin и Windows Central.

Компания показывает полноэкранный баннер, закрыть который можно только в четыре этапа. Если пользователь с неподдерживаемым ПК соглашается на установку Windows 11 по запросу баннера, то обновление попросту не запускается — компьютер не подходит под минимальные системные требования системы.

Издание Neowin устроило тестирование и смогло получить полноэкранный баннер на виртуальной машине с двухъядерным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти и без TPM-модуля. Один из пользователей Reddit заявил, что получил такое уведомление на компьютер, который еле справляется с Windows 10.

Ранее Microsoft начала рекламировать браузер Edge тем, кто хочет скачать Chrome

Судя по всему, компания очень любит использовать баннеры. Так, если попытаться скачать Chrome через Edge, то браузер от Microsoft покажет вверху страницы крупное сообщение о том, что обе программы работают на одном и том же движке. В тексте говорится, будто браузер от Microsoft дополнен «надежностью компании».

Важно отметить, что сейчас баннер появляется, только если перейти на сайт Chrome при помощи тестовой версии Edge. Пока непонятно, станет ли компания применять такое решение в стабильной версии.

Существует облегченная версия Windows 11 — ее собрали сторонние разработчики

В начале февраля вышла Tiny11 — версия операционной системы, которая почти не тратит оперативную память и занимает в два раза меньше места на диске по сравнению с оригиналом. Tiny11 работает даже на ПК, у которых 2 гигабайта оперативной памяти, в то время как обычной Windows 11 нужно минимум 4.

Такую версию создали разработчики из команды NTDEV. Они удалили из операционной системы множество элементов, среди них и браузер Edge. ISO-образ занимает около 3 ГБ пространства на диске.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии