12 января 10:00
1

Минцифры готовит меры по возвращению покинувших РФ IT-специалистов

Среди предложений — гарантированная защита от призыва

Минцифры готовит меры по возвращению покинувших РФ IT-специалистов

Минцифры совместно с профильными ассоциациями готовит меры по возвращению айтишников, которые покинули Россию — для этого ведомство в декабре начало проводить совещания, выяснил «Коммерсант». Окончательного пакета мер сейчас нет, но «они будут приняты в ближайшее время», уточнил источник в правительстве.

Какие «пряники» готовят для айтишников?

Например, речь идет о частичной оплате «обратной релокации», сообщил глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Кроме того, глава компании «Руссофт» Валентин Макаров уточнил, что среди мер может оказаться предоставление брони от призыва в армию.

При этом сейчас не приняты нормативные акты, на основании которых сотрудники IT-компаний получают отсрочку, обратил внимание партнер Five Stones Consulting Александр Карпухин. По его словам, «внутренние договоренности между ведомствами могут измениться в любой момент» — поэтому важно принять поправки к ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» или необходим специальный указ президента.

А что может быть в качестве «кнута»?

Смирнов утверждает, что обсуждается также повышение НДФЛ с 13% до 30% для тех, кто работает за границей. Причем изменение может коснуться даже специалистов, формально остающихся налоговыми резидентами.

Насколько оправданы такие меры?

Решения вроде повышения налогов только навредят отрасли, считает Макаров. По его мнению, из-за подобных мер «IT-специалисты массово начнут увольняться». В Минцифры уточнили, что разрабатывают «меры поддержки» для IT-компаний, «работающих на территории России». «При этом мы не поддерживаем инициативу введения запрета на работу на удаленке из-за границы и введение заградительных налогов — это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам», — подчеркнули в ведомстве.

Сейчас около 100 тысяч айтишников работают за пределами России, уточнил Смирнов. «Необходимо, наоборот, снизить налоги, причем не только для россиян, но и для иностранных специалистов. Так получится привлечь дополнительную рабочую силу, а из какой именно страны сотрудник работает — не важно», — считает эксперт.

Об ограничениях для покинувших страну айтишников говорили и раньше

В декабре сенатор Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут законопроект, который запрещает удаленку для чиновников, работников транспорта и сотрудников по информбезопасности. Позже глава Минцифры Максут Шадаев выступил против инициативы запретить удаленку сотрудникам IT-отрасли — министр сослался на то, что 80% уехавших айтишников все еще работают на отечественные компании, а подобные меры подтолкнут их уйти к иностранным игрокам.

Материалы по теме
Комментарии
  • Программер
    Программер
    12.01.2023 в 19:29 пишет

    Что-то слабо верится, что это возможно. Пока они тянут никто не захочет обратно. Для Европы у нас ЗП хорошая!