25 апреля 14:55
1

Минцифры собирается обязать ритейлеров предустаналивать российскую ОС на все компьютеры

Это может повысить цены

Минцифры собирается обязать ритейлеров предустаналивать российскую ОС на все компьютеры

Минцифры собирается обязать ритейлеров устанавливать отечественную операционную систему на все ПК и ноутбуки перед продажей — ведомство разрабатывает соответствующие документы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве.

Сейчас предустанавивать ОС должен производитель. После изменений такая обязанность ляжет на ритейлера, за невыполнение требования у него смогут изъять товар. По мнению председателя совета директоров «Базальт СПО» Алексея Смирнова, инициатива может помочь избежать нелегальных поставок устройств на Windows, которая не получает обновлений безопасности.

Представитель РАТЭК (ассоциация объединяет «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк» и др.) Антон Гуськов заявил, что изменение негативно повлияет на рынок. «Если обяжут предустанавливать российскую ОС вместо уже установленной производителем, следствием станет удорожание продукции. Установка же двух ОС одновременно реализуема не на всех устройствах», — уточнил эксперт.

С этим согласился источник газеты в крупном иностранном производителе. «Если ритейлеров обяжут предустанавливать российскую ОС, то трудозатраты специалистов в магазинах будут закладываться в конечную стоимость оборудования», — заявил он.

В середине прошлого года Минцифры сообщило, что рассматривает вариант ввести обязательную предустановку отечественной ОС на ноутбуки. Это произошло на фоне

роста поставок иностранных ноутбуков без операционной системы. В ноябре ведомство опросило представителей бизнеса, чтобы выбрать «целевые» российские ОС. В результате выделили три системы — Astra, Linux, «Альт» и «Ред ОС». Каждая из них базируется на Linux.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии
  • Программер
    Программер
    02.05.2023 в 11:02 пишет

    Что-то мне кажется, это не полетит из-за ошибок взаимодействия русского ПО и зарубежных компов, а в основе Линукс или русское что-то? Делайте уже свои компьютеры, с русской командной строкой. И вместо ln -ls что-то вроде жб -жы :) Я не против, удачи!