02 февраля 14:00
0

Московские провайдеры подняли цены на домашний интернет

Тарифы выросли в среднем на 10%

Московские провайдеры подняли цены на домашний интернет

В Москве провайдеры домашнего интернета стали увеличивать цены — МГТС, «Ростелеком» и «Акадо» подняли тарифы в среднем на 10%. Об этом сообщили «Ведомости».

В начале прошлого года плата по одному из тарифов МГТС составляла 570 рублей, при этом с октября клиентам пришлось платить 625 рублей. Представитель провайдера подтвердил изменение цен на несколько архивных тарифов и пакетов с интернетом и цифровым ТВ. В среднем цены увеличились на 60 рублей в месяц для 20% абонентов, сказали в компании. Причиной оказалось «заметное повышение расходов на обслуживание инфраструктуры сетей в последние месяцы».

Цена на некоторые тарифы «Онлайма» выросла с конца декабря. Один из таких стал дороже на 4% — с 500 до 520 рублей, говорится в заметке. «Онлайм» принадлежит «Ростелекому», в компании подтвердили изменение ряда архивных тарифных планов. Представитель провайдера объяснил, что эти тарифы появились в других экономических условиях и не соответствовали рынку.

«Акадо» повысил цены в январе. На тарифе И-100 D «рекомендуемая сумма к оплате» за домашний интернет выросла с 531 до 581 рубля (на 10%), утверждают «Ведомости». В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что «Акадо» не уведомляла регулятор о повышении цен. При этом в ФАС напомнили, что «ценообразование на услуги доступа в интернет не подлежит госрегулированию».

Скоро рост цен дойдет и до других российских регионов, потому что федеральные игроки покрывают большую часть РФ, сказал аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Изменение цен может затронуть как минимум 15 млн пользователей, оценил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «Ежегодное повышение цен на домашний интернет во всех регионах затрагивает около половины пользователей. Сейчас в России таковых более 30 млн», — уточнил он.

Ранее сотовые операторы уведомили клиентов о повышении тарифов — изменение объяснили ростом затрат на оборудование. В этом году такие затраты станут выше на 25-30%, прогнозировал TelecomDaily. В Минцифры знали об этих планах, но ведомство не вмешивается в формирование тарифов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии