05 декабря 20:20
0

Nokia получила разрешение на поставки оборудования в РФ

Финской компании выдали нужную для этого лицензию.

Nokia получила разрешение на поставки оборудования в РФ

Финская компания Nokia получила разрешение на поставки оборудования в РФ, пишет РБК со ссылкой на главу «МегаФона» Хачатура Помбухчана. Ранее производитель отправил четыре обращения за экспортными лицензиями — два европейским регуляторам и еще два американским.

Одно обращение «удовлетворено положительно, по трем ожидаются решения», сообщил Помбухчан. Финская компания посчитала возможным «договориться и выполнить обязательства» перед российским оператором, подчеркнул он.

Речь идет о поставках запчастей, которые нужны для поддержания нормальной работы существующих в стране телекоммуникационных сетей в течение трех лет, сообщили ранее изданию источники на рынке связи. После этого компания в течение года ликвидирует все свои российские юрлица и уйдет из РФ.

Ранее США и некоторые другие страны запретили высокотехнологичный экспорт в Россию — из-за этого производители приостановили поставки в РФ. Затем США вывели из-под санкций ПО и оборудование для обмена сообщениями. По словам Помбухчана, запасы оборудования и техническая экспертиза «МегаФона» позволят оператору работать в ближайшие 5–7 лет, не ухудшая качества услуг.

Комментарии