05 мая 18:10
0

Московским школьникам могут разрешить платить в транспорте по биометрии

Власти планируют позволить им привязывать льготный проездной к биометрической системе

Московским школьникам могут разрешить платить в транспорте по биометрии

В Москве могут распространить на льготные проездные школьников и студентов систему биометрической бесконтактной оплаты проезда в транспорте. Об этом пишет CNews со ссылкой на заммэра Максима Ликсутова.

«Мы планируем дать возможность школьникам и студентам привязывать их льготный проездной к биометрической системе. Но выбор платежного средства у человека всегда останется», — сообщил он.

По словам заместителя мэра, к системе оплаты проезда по биометрии подключаются люди разных возрастов. Ликсутов уверен, что число пользователей системы будет увеличиваться. Заммэра сказал, что технически система готова «к приросту».

В интервью изданию он также рассказал, что сейчас примерно 70% людей выбирают для ежедневных поездок городской транспорт, а 30% пользуются личным. «Вскоре количество пользователей городского транспорта вырастет на 10–15%. Конечно, в приоритете будут рельсовые виды транспорта — такие как метрополитен, Московские центральные диаметры», — считает Ликсутов.

Заммэра спрогнозировал, что в горизонте 10–15 лет личные машины будут электрическими. «Часть рельсового транспорта — трамваи, возможно, поезда на Московском центральном кольце — будут беспилотными», — уточнил он. По его словам, чиновники работают по поручению мэра над тем, чтобы к 2024–2025 годам появилась полностью российская платформа для электромобилей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии