31 мая 14:45
0

Москва открыла доступ к репозиторию Mos.Hub для всех российских разработчиков

Это бесплатная библиотека решений с открытым исходным кодом

Москва открыла доступ к репозиторию Mos.Hub для всех российских разработчиков

Всем российским разработчикам стала доступна библиотека Mos.Hub. Это городской репозиторий софта, который столица развивает более 10 лет, говорится на сайте мэра.

Библиотека бесплатна, авторизоваться в ней можно через систему Mos ID. Сейчас разработчикам доступен репозиторий, в котором можно хранить и совместно улучшать код.

Сервис позволяет настраивать права доступа к коду — можно открыть его для всех пользователей или, например, опубликовать в закрытом репозитории, в который сможет попасть только автор. Вся информация, опубликованная в Mos.Hub, хранится в защищенном городском центре обработки данных на территории РФ.

«Запуск открытой версии Mos.Hub, доступной для всего российского ИТ-сообщества, позволит разработчикам объединиться на базе городской площадки и совместно работать над своими проектами. При этом Москва готова делиться с отраслью некоторыми элементами столичных цифровых сервисов, которые можно повторно использовать для создания полезных решений для жителей», — рассказал руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В будущем айтишники смогут пользоваться средствами анализа кода на ошибки и уязвимости, комментировать его и ставить оценки. В сообщении говорится, что Mos.Hub станет аналогом зарубежных GitHub и GitLab.

Ранее мэр Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие несколько лет Москва планирует полностью перейти на собственные решения для совместной разработки софта — включая, например, сервисы управления проектами.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии