22 марта 16:58
0

МТС вложит в стартапы до 1 млрд рублей

Такие инвестиции запланированы на 2023 год

МТС вложит в стартапы до 1 млрд рублей

МТС планирует в этом году инвестировать в технологический бизнес до 1 млрд рублей через свой венчурный фонд. Об этом пишет RB.ru со ссылкой на сообщение компании.

Компания собирается вложиться в проекты, которые «усилят продукты и вертикали экосистемы». Сумма инвестиций в один проект составит от $500 тыс. до $5 млн. Фонд сфокусирован на стартапах с перспективами быстрого роста и синергией с бизнес-направлениями МТС. Компании должны находится на стадиях A+/B.

Рассматриваются проекты из России и стран СНГ. Основные отрасли — ритейл, медиа, развлечения, облачные сервисы, кибербезопасность, туризм, интернет вещей и умный дом. Решение о вложении станут принимать на основе объема рынка и скорости его роста, а также защищенности продукта от конкурентов, команды и условий сделки.

Венчурный фонд МТС появился в 2019 году, его создали на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub. За все время своего существования он инвестировал в 8 технологических компаний. Например, в прошлом году стартап Rubbles получил 200 млн рублей.

Что еще происходит с компанией?

Недавно дочка МТС «Серенити сайбер секьюрити» разработала мобильное приложение для приватной и защищенной связи. Официальный запуск запланирован на весну или лето 2023 года, в программе будет firewall, защита от спам-звонков и возможность отслеживать данные, которые собирают третьи стороны.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии