08 февраля 10:00
0

На Twitch забанили трансляцию с бесконечным сериалом, который создавали нейросети

Один из персонажей допустил оскорбительное высказывание

На Twitch забанили трансляцию с бесконечным сериалом, который создавали нейросети

Трансляцию «бесконечного» сериала, который писали нейросети, забанили на твиче. Сериал Nothing, Forever прославился абсурдными и нелогичными диалогами, которые генерировала нейросеть GPT-3. В какой-то момент разработчики перешли на более дешевую модель — и один из персонажей жестко пошутил над трансгендерами и либералами. Трансляции уже прилетел бан, обратил внимание Vice.

Персонаж сериала по имени Ларри в своем стендап-шоу озвучил вопрос: «Являются ли трансгендеры психически больными и разрушают ли они структуру общества?». После этого трансляцию забанили на две недели. Авторы уже отреагировали на произошедшее. «Мы смущены, но это совершенно не отражает наши ценности или мнения. Это результат ошибки с нашей стороны, которая привела к технической проблеме», — написали они.

В Discord команда шоу объяснила, что из-за «технических трудностей» перешла на другую модель нейросети, у которой не оказалось тех же защитных мер модерации — это и привело к такому высказыванию Ларри. «Сейчас мы работаем над внедрением API модерации контента OpenAI (это инструмент, который мы можем использовать для проверки безопасности контента), прежде чем мы снова запустим шоу», — говорится в сообщении.

Что такое Nothing, Forever?

14 декабря сериал запустился на канале watchmeforever, и с тех пор шоу генерировалось без остановки. Nothing, Forever — это пародия на телепроект восьмидесятых под названием «Сайнфелд». Главными героями сериала является компания друзей, живущих в одной квартире.

Зрители могли заметить все классические атрибуты любого ситкома — например, закадровый смех и заставку. Сгенерированный нейросетями сериал выглядит специфически, во время диалогов персонажи часто не смотрят на собеседников, а сами разговоры выходят нелогичными.

Авторы задались целью создать шоу, «которое генерирует развлекательный контент вечно». «Наша цель — фактически продать шоу, качество которого похоже на уровень Netflix», — сказал один из создателей проекта Скайлер Хартл.

Ранее на Twitch уже запускали нестандартные стримы. Так, на канале FishPlaysPokemon транслировалось, как аквариумная рыба проходит видеоигру Pokemon Red. Для этого ее хозяин настроил все так, что когда рыба плавала из стороны в сторону, нажимались кнопки.

Twitch известен жесткой модерацией

За время существования платформы накопилось множество случаев, когда авторы контента внезапно получали баны. Например, однажды стримеру Илье Мэддисону заблокировали аккаунт за выстрел из пистолета во время трансляции. Оружие, по его словам, было ненастоящим и представляло из себя «холостой пугач с заваренным дулом и патронником, который имитирует выстрел».

Правила Twitch запрещают стримить с глубоким декольте или в нижнем белье. При этом такое ограничение часто обходили необычным способом — оно теряло вес, если в кадре появлялся надувной бассейн. Пользуясь этой лазейкой некоторые стримеры стали безнаказанно устраивать трансляции почти без одежды. В 2021 году платформе даже пришлось выделить стримы из бассейнов в отдельную категорию.

Лишиться доступа к каналу могут даже те, кто молча проходит игры — известны случаи, когда авторы получали бан за саундтреки проектов. Дело в том, что платформа считает нарушением, если во время трансляции звучит музыка, которая защищена авторскими правами. Иногда разработчики даже включают в свои игры специальный режим для стримеров, чтобы во время прохождения не зазвучали такие композиции.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии