24 апреля 17:10
0

Немецкий журнал сгенерировал интервью с Шумахером при помощи ИИ

За это главный редактор лишился работы

Немецкий журнал сгенерировал интервью с Шумахером при помощи ИИ

Немецкий журнал Die Aktuelle сгенерировал интервью с Михаэлем Шумахером в нейросети. Публикация вышла с кликбейтным заголовком «Михаэль Шумахер, первое интервью» и подзаголовком «оно звучало обманчиво реалистично». За эту публикацию главного редактора Энн Хоффманн уволили, пишет пресс-служба издателя Funke Mediengruppe.

В 2013 году Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму, когда катался на лыжах, и с тех пор не появлялся на публике. В середине апреля этого года на обложку Die Aktuelle попала фотография спортсмена, а источником интервью указали сайт, «имеющий отношение к искусственному интеллекту».

По словам CNN, только к концу текста выяснялось, что текст сгенерирован ИИ. Само интервью было посвящено семейной жизни Шумахера и его здоровью. Затем семья гонщика возмутилась и пригрозила подать в суд.

После этого стало известно об увольнении Хоффманн, руководившей журналом с 2009 года. «Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться. Это никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которые мы и наши читатели ожидаем от такого издателя, как Funke», — сказала исполнительный директор Бьянка Польманн. Кроме того, она извинилась перед семьей гонщика.

Еще один негативный пример использования ИИ

Криптомошенники теперь создают при помощи нейросетей материалы с не существующими в реальности людьми, чтобы втереться в доверие к жертвам. Так, для гарантии надежности инвестиций Harvest Keeper и Maxpread Technologies публиковали посты с участием своих СЕО, которые оказались всего лишь аватарами, которые сгенерировал ИИ.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии