01 марта 17:03
0

Онлайн-школа Skyeng получила штраф за утечку данных

Ее оштрафовали на 60 тысяч рублей

Онлайн-школа Skyeng получила штраф за утечку данных

Судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал Skyeng на 60 тысяч рублей за утечку персональных данных — онлайн-школу признали виновной по ч.1 ст. 13.11 КоАП. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Максимальный штраф за такое нарушение составляет 100 тысяч рублей. В суде не стали уточнять объем утечки и дату, когда она случилась. При этом в 2020 году в интернете оказались данные 5 млн учеников и сотрудников Skyeng, утверждает vc.ru. Компания тогда отрицала утечку и заявила, что не существует оснований, чтобы считать, будто база данных имеет к ней отношение.

В 2022 году у крупных сервисов и компаний произошло 60 инцидентов с утечками личных данных, следует из данных проекта «Сетевые свободы». С 2019-го по 2021-й сообщалось только о 41 таком происшествии. В феврале этого года правительство позволило Роскомнадзору устраивать внеплановые проверки в аккредитованных ИТ-компаниях в случае утечек данных.

Skyeng является одной из крупнейших языковых онлайн-школ в РФ. По данным Forbes, она находится среди 15 самых дорогих компаний рунета.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии