29 января 12:00
1

Опрос: россияне стали меньше тревожиться из-за научных открытий

44,7% респондентов не боятся никаких научных исследований

Опрос: россияне стали меньше тревожиться из-за научных открытий

Россияне стали меньше бояться научных открытий — об отсутствии страха перед ними рассказали 44,7% опрошенных, а год назад показатель составлял 41,8%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование Института современных медиа.

Почти каждый пятый боится оружия массового поражения и новых военных технологий в целом, показал опрос. В 2022 году доля таких ответов увеличилась с 14 до 19%. Разработки в сфере ядерного оружия беспокоят около 7% респондентов.

12% опрошенных переживают из-за развития искусственного интеллекта, компьютеризации и роботизации повседневной жизни. Таких ответов оказалось меньше — 12% против 13,8%.

Кроме того, россиян теперь не так сильно пугает развитие науки, которое связано с вирусами и заболеваниями — лишь 6% респондентов заявили о тревоге из-за возникновения неизвестных болезней и мутаций вирусов, а еще связанной с последствиями вакцинации. Годом ранее об этом говорили 9% опрошенных.

 

3% россиян беспокоят развитие генной инженерии, работы ученых в области клонирования и вмешательства в ДНК живых существ. 2% беспокоятся из-за открытий в области космоса, возможности встречи с инопланетянами и новыми вирусами во внеземном пространстве.

Исследование провели по заказу канала «Наука» с 22 по 26 декабря. Авторы опросили 1,6 тысячи человек в возрасте старше 18 лет.

Недавно россиянин совершил крупное научное открытие

Российский ученый Максим Никитин сделал открытие, которое меняет представление об одной из главных парадигм биологии. Дело вот в чем — больше 70 лет мы считали, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счет структуры двойной спирали, но специалист экспериментально доказал, что для эффективной обработки генетической информации ДНК не обязательно ее образовывать. Открытие может помочь познать природу самых разных процессов, среди которых тайны генетики и сложных заболеваний, вопросы возникновения жизни на планете и ее эволюции.

Материалы по теме
Комментарии
  • Anton
    Anton
    31.01.2023 в 09:07 пишет

    Меня тревожит черезмерное развитие искуственного интеллекта. Не захватят ли они наш мир?