21 апреля 17:40
0

Павел Дуров лишился $3,6 млрд за год

Предприниматель оказался самым обедневшим российским миллиардером

Павел Дуров лишился $3,6 млрд за год

Павел Дуров стал самым обедневшим миллиардером из России в 2022 году, подсчитал Forbes. Он потерял $3,6 млрд — журналисты объяснили это падением котировок компаний-аналогов Telegram, которое отразилось на оценке стоимости самого мессенджера.

В 2023 году состояние предпринимателя равняется $11,5 млрд. Теперь в рейтинге Forbes он занимает десятое место, хотя еще в прошлом году Дуров находился в топ-3.

Всего состояние сократилось у 13 российских миллиардеров, входивших в глобальный рейтинг издания. В совокупности они лишились $8,5 млрд. Пострадали предприниматели, чьи активы преимущественно находятся за рубежом или основу состояния которых составляли инвестиции.

Вместе с иностранными коллегами они ощутили повышение ставки Федеральной резервной системой, сдувающийся пузырь биг-техов, а еще «мрачные предчувствия надвигающегося финансового кризиса», говорится в заметке.

Вместе с Дуровым в списке обедневших миллиардеров оказались: Леонид Богуславский, Дмитрий и Игорь Бухманы, Фархад Ахметов, Олег Бойко, Дмитрий Рыболовлев, Петр Авен, Елена Батурина, Андрей Косогов, Александр Мамут, Александр Светаков и Глеб Фетисов.

При этом для большинства миллиардеров прошлый год был удачным — в свежий рейтинг издания вошли 110 предпринимателей, а в предыдущем находились всего 88. Большинство смогли увеличить свое богатство на фоне восстановления российского фондового рынка.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии