24 марта 16:26
0

Пользователи метавселенных потратили $311 млн на несуществующую недвижимость

Такую сумму они потратили в первом квартале 2023 года

Пользователи метавселенных потратили $311 млн на несуществующую недвижимость

В первом квартале 2023 года торговля виртуальной землей показала рекордные значения — ее продажи достигли оборота в $311 млн. Об этом говорится в отчете аналитической компании DappRadar.

За три месяца пользователи заключили 147 тысяч сделок, 75% из них приходится на проекты Yuga Labs Otherside и MG Land. Объем торгов, которые связаны с землей в метавселенной Otherside, составил $222 млн — это на 237% больше, чем в предыдущем квартале. Размер самой крупной сделки в Otherside — около $2,85 млн.

По словам экспертов, одной из причин роста рынка NFT и метавселенных стала политика маркетплейса Blur — он рассылает токены пользователям, которые активно торгуют на площадке. Также на индустрию положительно повлияла предстоящая неделя моды в метавселенной от Decentraland — событие увеличило объем торгов на платформе на 63%.

Зачем люди покупают виртуальную недвижимость?

Виртуальную землю приобретают как крупные компании, так и частные покупатели. Например, фирмы вроде Samsung, Gucci и Nike поддерживают статус высокотехнологичных компаний и создают в метавселенных брендированные пространства — это привлекает внимание обеспеченных клиентов, уточнил РБК учредитель «Плечко групп» Ростислав Плечко.

Также недвижимость в метавселенных покупают молодые инвесторы, которым нужны объекты для перепродажи, объяснил глава Orient Group Андрей Сафронюк. Он считает, что это понятный и интересный актив, который инвесторы воспринимают как долгосрочную инвестицию. «К примеру, инвесторы, которые покупали виртуальную землю в метавселенной год назад за $2,5 тыс., могли продать ее за $17 тыс. в январе», — сказала основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии