27 марта 18:16
0

Пользователи RuStore смогут проверять телефоны на вирусы при помощи приложения

Стандартно проверка будет проходить раз в сутки

Пользователи RuStore смогут проверять телефоны на вирусы при помощи приложения

Пользователи российского магазина приложений RuStore смогут вручную проверять свои устройства на наличие вирусов. Разработкой маркетплейса занимается VK, об этой функции сообщила ее пресс-служба.

Если устройство окажется заражено, то при запуске последней версии магазина в профиле появится информация о наличии вредоносного кода и потенциальной угрозы. Пользователь сам решит, что делать — удалить опасное приложение или оставить.

«Только в третьем квартале прошлого года наши решения предотвратили больше пяти миллионов атак на пользователей мобильных устройств в мире. Теперь мы объединились с RuStore, чтобы помочь обезопасить еще больше людей от многочисленных киберугроз», — сказал директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Михаил Гербер.

Стандартно проверка будет проходить раз в сутки. В сообщении подчеркивается, что для нее не запрашивают ненужные разрешения и не анализируют личные данные пользователей.

В самом RuStore приложения проходят двухфакторную проверку безопасности — их сканируют системы «Лаборатории Касперского», а также содержание приложений на вредоносный контент исследует команда модерации.

Ранее VK добавила российский магазин приложений в свою программу по поиску уязвимостей — за нахождение ошибок в работе RuStore обещают денежное вознаграждение. В зависимости от уровня угрозы можно получить от 3 до 60 тысяч рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии