07 апреля 17:04
0

Поставщики смартфонов заявили, что не смогут выполнить требование Минцифры

Ведомство хочет, чтобы магазин Rustore был предустановлен на смартфоны так же, как Play Market

Поставщики смартфонов заявили, что не смогут выполнить требование Минцифры

Производители и поставщики электроники считают, что технически невозможно предустанавливать Rustore на все смартфоны так, как предлагает Минцифры. По новому проекту ведомства российский магазин приложений должен получать тот же доступ к системным настройкам, что есть у «родных» магазинов. Раньше закон этого не требовал. Об этом сообщил «Коммерсант».

Ранее Минцифры разработало проект постановления правительства, в котором прописаны правила предварительной установки на устройства магазина RuStore. Документ предписывает интегрировать маркетплейс в той же степени, что и магазин производителя смартфона.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) написала отзыв на этот проект. По ее мнению, требования «в большинстве случаев технически невыполнимы».

ОС Android разрабатывает компания Google. Она запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать подобные привилегии сторонним приложениям, которым и является Rustore. «Попытка продажи устройства с GMS без лицензии в РФ может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире», — утверждает РАТЭК.

Чиновники не стали менять проект в соответствии с отзывом

Доводы РАТЭК не убедили Минцифры, следует из новой версии документа, опубликованной 5 апреля. В ведомстве объяснили, что, например, в телефонах Samsung и Xiaomi установлены магазины приложений, альтернативные Play Market от Google.

В проекте есть лазейка

Она заключается в том, что обязанность предустанавливать RuStore распространяется на изготовителей или уполномоченных ими лиц. Товары, ввезенные по параллельному импорту, не попадают под действие нормы, заявил собеседник газеты, близкий к правительству. Получается, что норма может вызвать проблемы только у тех российских дистрибьюторов, кто продолжает официально работать с зарубежными производителями техники.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии