24 февраля 18:21
0

Правительство расширило доступ к поддержке для IT-компаний

На нее могут претендовать те, кто занимается разработками в области естественных и технических наук

Правительство расширило доступ к поддержке для IT-компаний

Власти расширили для отечественного IT-сектора доступ к государственной поддержке — на нее теперь смогут претендовать также компании, которые занимаются исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Об этом сообщила пресс-служба правительства России в Telegram.

Претендовать на поддержку смогут те, кто получит государственную аккредитацию. Компаниям будут доступны такие бонусы:

◉ Возможность уплаты страховых взносов по пониженным тарифам. 6% — на обязательное пенсионное страхование, 1,5% — на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 0,1% — на ОМС;

◉ Льготная ипотека для сотрудников по ставке до 5% годовых;

◉ Отсрочка от призыва на военную службу;

◉ Освобождение от проверок органов государственного и муниципального контроля, а еще от выездных налоговых проверок;

◉ Также компании, которые получат аккредитацию, смогут брать льготные кредиты на проекты «по внедрению цифровых технологий на основе российских технологических решений».

В Госдуме согласились с подходом Минцифры по поводу удаленки

Минцифры давно выступает против тотального запрета на удаленку для айтишников. По мнению главы ведомства Максута Шадаева, законодательное ограничение подтолкнет специалистов к устройству на работу в зарубежные компании.

Недавно Госдума согласилась с подходом Минцифры и отказалась от такой идеи. При этом ведомству рекомендовали продумать запрет на удаленку для тех, кто работает с государственными системами и данными. Возможно, теперь в госконтрактах такое ограничение будут прописывать отдельно.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии