15 марта 16:46
0

Пункты выдачи заказов Wildberries начали забастовку

Партнеры маркетплейса недовольны новыми штрафами

Пункты выдачи заказов Wildberries начали забастовку

Пункты выдачи заказов участвуют в забастовке, которая началась после того, как Wildberries ввел для них штрафы. Маркетплейс начал вывозить товары из протестующих ПВЗ, утверждает Telegram-канал SHOT. При этом в Wildberries подчеркнули, что ПВЗ работают как обычно.

Ранее маркетплейс внес изменения в оферту — по новым правилам владельцы пунктов выдачи заказов должны платить полную сумму товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет. О новой системе штрафов руководство компании объявило 3 марта на конференц-колле, пишет Forbes.

Кроме того, в оферте появился пункт о штрафе в 100 тысяч рублей за распространение ПВЗ «недостоверной, ложной, вводящей в заблуждение, подстрекающей к противоправным действиям информации, распространение информации, которые выражают неуважительное и негативное отношение к заказчику».

14 марта владельцы ПВЗ пришли к главному московскому офису онлайн-площадки и пригрозили закрыться. 15 марта к забастовке против новой системы штрафов присоединились десятки ПВЗ на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев сообщил, что в его кабинете «собираются представители компании и владельцы ПВЗ», с которыми планируется обсудить, как выходить из сложившейся ситуации. Гусев заявил, что раз у Wildberries нет собственных профсоюзов, то профсоюзом для партнеров маркетплейса станет Госдума. Подмосковная прокуратура инициировала проверку прав сотрудников ПВЗ.

«У нас требование не нарушать трудовые отношения: необоснованные депремирования и штрафы, которые не подкреплены фактом порчи товара менеджером, снимали с зарплаты с недавнего времени 25%, показалось мало. Тогда они ввели коллективную ответственность, которая должна распространяться только между сотрудниками, которые находятся на конкретном месте работы. У нас давно идет мотивационная система оплаты труда, соответственно, затянули гайки — предел должен быть», — сказала РБК менеджер пункта выдачи товаров в Екатеринбурге Светлана Южакова.

В Wildberries заявили, что информация о «забастовке» не соответствует действительности — ПВЗ работают в обычном режиме, а заказы можно получить без ограничений. В маркетплейсе сомневаются, что присутствующие у московского офиса люди были сотрудниками ПВЗ и выражали общее мнение всех владельцев партнерской сети. «Teлеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — прокомментировала компания.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии