06 февраля 10:00
0

В России создадут новый маркетплейс

Его разрабатывает «Лаборатория Касперского» для своей ОС

В России создадут новый маркетплейс

«Лаборатория Касперского» создает маркетплейс приложений — он будет предназначен для операционной системы KasperskyOS и ориентирован на корпоративных заказчиков, а также промышленные предприятия. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на руководителя департамента платформенных решений Дмитрия Лукияна.

Компания планирует выпустить первую версию маркетплейса в конце 2023-го – начале 2024 года, уточнил он. Лукиян оценил сумму инвестиций в проект за два года примерно в $1,5 млн. По его словам, создавать приложения для магазина смогут любые сторонние разработчики софта.

Сперва разработку разрешат вести на базе Linux, но сами приложения будут работать только на KasperskyOS. В дальнейшем разработчикам нужно будет полностью перейти на операционную систему компании.

«Лаборатория Касперского» будет проверять софт на совместимость с определенными версиями KasperskyOS, а еще на предмет вредоносного поведения и соответствия требованиям к авторам, которые установят ближе к релизу.

Уже известен первый проект, который появится в маркетплейсе — им станет разработанный компанией «Апротех» шлюз для IoT. Речь идет о сетевом оборудовании, позволяющем объединить множество датчиков и интеллектуальных устройств, чтобы собирать данные с них в единую систему.

Какие ОС разрабатывают в России?

Минцифры собирается развить новую мобильную операционную систему. Планируется, что VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» создадут ОС на базе Android.

Кроме того, существует ОС «Аврора», которую власти недавно оставили без субсидии на 22 млрд рублей — изначально Минцифры собиралось выделить ее разработчикам такую сумму, но в правительстве отказались от этой идеи. Предполагалось, что деньги потратят на создание приложений для ОС и адаптацию под нее мобильных устройств.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии