22 февраля 17:55
0

Разработчики игры «Смута» показали новое видео

В проект вложили сотни миллионов рублей

Разработчики игры «Смута» показали новое видео

Авторы российской игры «Смута», в которую вложили миллионы рублей из бюджета, представили новое видео — показали деревню и крепость во время осады. В ролике можно рассмотреть довольно устаревшую графику, например, лицевая анимация у персонажей будто бы отсутствует. Кадры из проекта продемонстрировали на YouTube-канале журнала «Навигатор игрового мира».

Студия Cyberia Nova делает игру с 2020 года и планирует выпустить к 2024-му. Разработчики уже получили грант от государства на 260 млн рублей, а скоро им выдадут еще один на сопоставимую сумму. Всего объем инвестиций в «Смуту» может достигнуть около 1 млрд рублей, сказал ранее источник «Ведомостей» на рынке видеоигр.

Аудитория приняла видео неоднозначно — например, комментаторы на профильном сайте Stopgame отметили, что ролик «бюджетный», один из них сравнил происходящее с кукольным театром. При этом, по словам многих геймеров, они надеются на успех отечественного проекта. «Хороший ролик, держим кулачки, чтоб все получилось у наших», — так выглядит комментарий под видео «Навигатора игрового мира».

Кроме того, геймеры обратили внимание, что видео было бы более убедительным, если бы авторы показали непосредственно геймплей, то есть игровой процесс. Действительно, судить по такому ролику об игре рано: обычно синематики делают отдельно для маркетинга.

«Смута» будет видеоигрой в жанре action RPG, авторы ориентируются на франшизы Assassin’s Creed и «Ведьмак». В основе видеоигры лежит исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». Гранты на разработку выделил «Институт развития интернета». По словам гендиректора ИРИ Алексея Гореславского, в будущем возможен выход мобильной версии «Смуты» или даже серии образовательных мультфильмов.

Более того, в прошлом году гендиректор сказал, что организация поддержит сериал по вселенной «Смуты», который планируют снять Okko и «Первый канал». Тогда сообщалось, что проект будет состоять из 16 эпизодов.

21 февраля вышла крупная игра от отечественных разработчиков

Проект называется Atomic Heart и рассказывает об альтернативной версии СССР, а в саундтрек вошли ремиксы советских песен «Арлекино», «Трава у дома» и «Комарово». «Веселый, стильный и оригинальный боевик, умело высекающий фан из советского наследия», — говорится в рецензии «Афиши». Оценка игры на агрегаторе Metacritic сейчас составляет 77 баллов.

В России создают игровой движок

Компания VK потратит 1 млрд рублей на его разработку, рассказали недавно ее представители на конференции вместе с Минцифры. В создании движка задействуют больше 100 специалистов, а одна из главных концепций, которой придерживаются авторы, звучит так: «зарабатывать вместе с разработчиками, а не на них».

«Мы очень рады, что на настоящий момент нет ограничений на доступ к зарубежным движкам, но при этом мы вынуждены готовиться, к сожалению, к разным сценариям, и здесь наличие собственной разработки для нас, мне кажется, очень важно», — сообщил во время конференции глава Минцифры Максут Шадаев.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии