14 февраля 13:00
0

Роскомнадзор начал искать запрещенный контент при помощи специальной системы

Раньше сотрудники РКН искали его вручную

Роскомнадзор начал искать запрещенный контент при помощи специальной системы

Роскомнадзор теперь ищет запрещенные материалы в интернете через автоматическую систему «Окулус» — она обрабатывает более 200 тысяч единиц контента в сутки: изображения, ролики и текст. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

Система прошла тестирование еще в декабре прошлого года, теперь она «выполняет возложенные задачи в полном объеме», рассказал собеседник газеты. «Окулус» определяет сцены, действия, символы и тексты, а затем фиксирует те, которые указывают на экстремизм, продвижение наркотиков, пропаганду ЛГБТ, призывы к массовым незаконным мероприятиям и суициду.

Разработка действует как «классификатор с заданным набором источников», сказала гендиректор компании «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич. Система может анализировать сайты, а еще профили и паблики в соцсетях.

Раньше сотрудники Роскомнадзора искали запрещенный контент преимущественно вручную. Ежедневно один оператор в среднем обрабатывал по 100 изображений и роликов — заметно меньше в сравнении с тем, что «Окулус» изучает более 200 тысяч единиц контента.

Полученная информация «не будет автоматически куда-либо отправляться — в том числе для возбуждения дел и внесения в реестр запрещенных сайтов», уточнила гендиректор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, анализировать данные будут «в связке с другими инструментами и человеком», чтобы избежать «ложного срабатывания».

Система будет развиваться — до 2025 года в нее планируется добавить новые классы и типы нарушений, а еще функции «определения поз людей и их действий». Кроме того, «Окулус» научат искать противозаконные элементы на нескольких кадрах в видео, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте, сообщили собеседники издания.

Роскомнадзор и Главный радиочастотный центр заявили о планах создать «Окулус» еще осенью 2021 года. В августе 2022-го Роскомнадзор решил направить на его разработку 57,7 млн рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии