07 апреля 17:03
0

Россия достигла второго места в мире по майнингу

В РФ добывают все больше крипты

Россия достигла второго места в мире по майнингу

Россия впервые вышла на второе место в мире по майнингу криптовалют, следует из данных BitRiver. На первом — по-прежнему США. Крипты добывают все больше, а вот регулирования майнинга у нас до сих пор нет — законопроект пылится в Госдуме с прошлого ноября и еще не прошел ни одного чтения. От него зависит, будет ли майнинг развиваться и получать инвестиции. Об этом сообщил «Коммерсант».

Россия оказалась на втором месте по итогам января-марта, ранее страна удерживала третье. Объем мощностей, задействованных в майнинге, составил 1 ГВт. У лидера рейтинга этот показатель составляет 3–4 ГВт. Кроме США и РФ в топ-10 вошли страны Персидского залива, Канада, Малайзия, Аргентина, Исландия, Парагвай, Казахстан и Ирландия.

Что происходит с майнингом в России?

Директор по маркетингу emcd. Алиса Цуканова считает, что рост майнинговых мощностей в России — ожидаемый процесс. Дело в том, что есть регионы, где добывать криптовалюты выгодно с точки зрения цен на электроэнергию, среди них Красноярский край, Иркутская и Свердловская области. Там также присутствует «благоприятный для майнинга климат», поэтому не приходится тратить деньги на охлаждение оборудования, пояснила Цуканова.

На российский рынок окажут большое влияние определенность в регулировании майнинга и работа контролирующих органов, считает сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев. Сбалансированное и выверенное законодательство позволит участникам отрасли планировать свою деятельность, заниматься крупными проектами, привлекать инвестиции и развивать смежные области экономики, добавил гендиректор BitRiver.

При этом законопроект о регулировании майнинга не прошел еще ни одного чтения. Кроме того, для российских майнеров растут внешнеполитические риски — например, усиление санкций, уточнил Брежнев.

Как обстоят дела с регулированием майнинга за рубежом?

В Казахстане ограничивают майнинг — например, в конце прошлого года власти ввели лицензирование такого рода деятельности, а еще предусмотрели меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

Развитие американского рынка замедлено — на это повлияли подорожание электроэнергии, сокращение доходности майнинга и отмена налоговых льгот, сказал гендиректор BitRiver Игорь Рунец. «К тому же подавляющее большинство оборудования приобреталось американскими майнерами в кредит, поэтому многие слишком закредитованные компании находятся в процессе банкротства или уже обанкротились», — уточнил эксперт.

Сейчас в США не определен статус криптовалюты. Кроме того, не решен вопрос с негативным влиянием PoW-майнинга на экологию. Речь идет об энергозатратном процессе, который чаще всего применяют при майнинге биткойна.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии