15 февраля 13:00
0

Россияне смогли получить на МКС газ из микроводорослей

Результаты эксперимента могут пригодиться для дальних полетов

Россияне смогли получить на МКС газ из микроводорослей

Российские космонавты во время эксперимента «Фотобиореактор» смогли получить пузырьки газа при помощи микроводорослей. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Эксперимент проводят российские члены экипажа Международной космической станции. Емкости с микроводорослями прибыли на МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-22» в составе срочных грузов. После этого их перенесли к месту проведения эксперимента и подключили к электричеству, чтобы начать процесс культивирования в невесомости.

14 февраля специалисты заменят емкости с питательными веществами для микроводорослей. «За пару дней на МКС уже появились пузырьки газа. Микроводоросли будут расти в условиях невесомости до спуска на „Союзе МС-22“», — рассказал космонавт Дмитрий Петелин.

С какой целью космонавты проводят этот эксперимент?

Специалисты планируют создать фотобиореактор, который нужен для получения еды и кислорода путем выращивания микроводорослей в условиях микрогравитации. В будущем результаты эксперимента могут позволить обеспечить жизнедеятельность космонавтов при полетах в дальний космос.

В ноябре 2021 года агентство ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, и на МКС появился корпункт — так называют место пребывания корреспондентов, где они собирают информацию. Первым спецкором ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин, полет которого продлился 12 суток. Вторым оказался космонавт Олег Артемьев, сейчас в корпункте работает Дмитрий Петелин.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии