14 июня 17:59
0

Российская компания представила первую в мире реабилитационную манжету

Она помогает восстановить крупную моторику

Российская компания представила первую в мире реабилитационную манжету

Компания «Сенсомед» представила на Петербургском международном экономическом форуме манжету-тренажер SensoRehab, которая помогает восстанавливать крупную моторику. Об этом говорится в Telegram-канале «Сколково».

В отличие от перчатки, она может пригодится для реабилитации подвижности не только рук, но и ног. Разработка будет полезна людям при разных болезнях, среди которых, например, ДЦП и рассеянный склероз.

При реабилитации используются слуховой, визуальный и тактильный каналы биологической обратной связи. Пациент видит 3D-модель конечности и ощущает вибрацию на кончиках пальцев, когда успешно выполняет упражнение. Сенсоры позволяют отслеживать любое движение, а ИИ автоматически подбирает комплекс занятий для пациента.

Игры и задания помогают удерживать внимание пользователя при долгосрочной реабилитации. Кроме того, интуитивно понятные графики позволяют отследить прогресс и усилить мотивацию продолжать занятия.

«Мы производим современное и эффективное реабилитационное оборудование, некоторые решения не имеют аналогов в России», — заявил исполнительный директор «СенсоМед» Андрей Камоцкий.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии