05 мая 18:11
0

Российская компания создала сервис для отслеживания расположения сотрудников

Система поможет защитить персональные данные и коммерческую тайну

Российская компания создала сервис для отслеживания расположения сотрудников

Российский разработчик «Стахановец» создал сервис для определения местоположения сотрудников во время рабочего дня — в том числе и тех, кто работает за рубежом на удаленке. Об этом пишет CNews.

Также сервис способен определять, отлучался ли сотрудник со своего рабочего места, и предотвращать утечки данных. Система в реальном времени «опрашивает геолокационные сервисы».

Разработка «ведет проверку по внутреннему и внешнему IP-адресу», уточнили в компании. Это означает, что подмена адресов не повлияет на сбор информации. Для точности система также использует данные GPS, ближайших беспроводных точек доступа и вышек сотовой связи.

Сервис не проверяет информацию с личных устройств и ограничивается той, что поступает с корпоративных. В компании утверждают, что система поможет защитить коммерческую тайну и персональные данные.

В «Стахановце» не уточнили, кто именно пользуется их решением, но заявили, что это «крупные фирмы, у которых удалённый доступ к системам из других стран связан с рисками информационной безопасности».

У «Стахановца» есть три комплектации сервиса для отслеживания работников. Полная версия называется «Про», она анализирует поведение работников, распознает их по лицу, запрещает фотографировать экран. В «Полный контроль» входит система контроля доступа, сервис в том числе анализирует переписки, чтобы выявить «бизнес-риски». «Квант» оценивает активность и вовлеченность работников.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии