07 февраля 11:00
0

Российские специалисты учат робота самостоятельно преодолевать лестницы

Казанские ученые улучшают робота, который полезен для спасателей

Российские специалисты учат робота самостоятельно преодолевать лестницы

Российские ученые работают над алгоритмом, который позволит отечественному роботу «Инженер» самостоятельно преодолевать лестницы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Над созданием алгоритма трудятся специалисты Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ). Они учат робота быть независимым от оператора в движении и других действиях.

Ученые уже запрограммировали «Инженера» на возвращение к оператору в случае потери связи и «отлаживают навык самостоятельного открытия дверей», рассказали в ведомстве. Кроме того, они создали несколько видов графических интерфейсов для управления роботом с компьютера и с мобильного телефона.

«Инженер» функционирует на операционной системе ROS — она позволяет реализовывать разные алгоритмы, в том числе те, благодаря которым робот может сам ориентироваться, строить двухмерную карту и прокладывать маршрут к цели, избегая препятствия.

«Инженер» — робот российской компании «Сервосила», который нужен для использования в труднодоступных местах. Например, его можно применять в туннелях и шахтах. Устройство полезно для поисково-спасательных операций и научных исследований. Специалистам КФУ доставили «Инженера» с предприятия.

Робот помещается в рюкзак, его может перенести один человек, уточняется на сайте «Сервосилы». Устройство оснащено манипулятором для захвата объектов — это позволяет работать с потенциально опасными предметами, не подвергая риску человеческие жизни. Для использования не нужны особые навыки или образование, а управление происходит при помощи очков виртуальной реальности и джойстика.

Почему важна автономность робота от оператора?

В труднодоступных местах может отсутствовать беспроводная связь, и тогда связь с зависимыми от оператора роботами происходит при помощи кабеля. У этого есть минусы — во-первых, кабель ограничен по длине, во-вторых, он может цепляться за окружающие объекты.

В 2011 году в Японии произошло большое землетрясение, и в полуразрушенный реактор ядерной станции «Фукусима» запустили спасательного робота. Кабель зацепился за обломки здания и оборвался, а устройство навсегда осталось внутри реактора. Проблемы можно было бы избежать, если бы робот мог действовать сам, рассказал специалист в области робототехники Евгений Магид.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии