03 февраля 14:00
0

Российские ученые разработали технологию, которая решает проблемы AR

Отечественные специалисты выводят взаимодействие реального и виртуальных миров на новый уровень

Российские ученые разработали технологию, которая решает проблемы AR

Российские ученые создали технологию, которая, по их словам, позволит решить ключевые проблемы систем дополненной реальности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета геодезии и картографии.

Дополненная реальность (AR) подразумевает, что человек может взаимодействовать с виртуальными элементами, для этого совмещается изображение с видеокамеры и модели объектов.

Система понимает, на какой объект указывает или смотрит человек, при помощи технологии пространственных вычислений. А еще пространственные вычисления — база для создания метавселенных.

Одна из ключевых проблем в развитии AR — задержка обработки пространственных запросов. Также существует сложность определения положения пользователя с достаточной точностью для организации его взаимодействия с виртуальным объектом.

Отечественные ученые создали новую технологию пространственных вычислений, которая позволяет уменьшить влияние неопределенности положения пользователя на качество работы системы. Более того, в перспективе результаты ученых могут снять ограничения на объем пространственных запросов, выполняемых на AR-серверах.

«Мы добились полной независимости скорости обработки от интенсивности входящих запросов. Наши решения по обработке и анализу потоков пространственно-временных данных позволяют перевести взаимодействие реального и виртуальных миров на новый уровень», — сказал декан факультета геоинформатики и информационной безопасности МИИГАиК Андрей Матерухин.

Технология дополненной реальности полезна в очень многих сферах — например, она пригождается в строительстве, медицине и образовании. Все больше сервисов используют AR, а кроме того, при помощи дополненной реальности предприниматели развивают полезные стартапы.

Так, россиянин Виталий Пономарев создал голографический дисплей, который транслирует информацию о дороге и окружении в проекции на лобовом стекле машины, чтобы водитель избежал ошибок. Подробнее об этой инновации можно узнать по ссылке.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии