17 февраля 18:45
0

Российские ученые спроектируют новые спутники

Проектирование арктических спутников нового поколения начнется в 2026 году

Российские ученые спроектируют новые спутники

В 2026 году российские специалисты начнут эскизное проектирование спутников, которые нужны для мониторинга полярных областей планеты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос».

Речь идет о гидрометеорологических спутниках нового поколения под названием «Арктика-МП». Они смогут получать изображения с лучшим пространственным разрешением, а еще давать качественно новые данные об арктических районах Земли.

Сейчас на орбите работает один спутник «Арктика-М», который запустили в 2021-м, а в этом году планируется запуск еще одного такого аппарата. Еще четыре запустят к 2031 году — тогда уже завершится срок активного существования первого аппарата и будет подходить к концу у второго.

«Арктика-М» дает детальные прогнозы погоды, обнаруживает опасные природные явления и чрезвычайные ситуации в Арктическом регионе. Также он необходим для построения карт облачности и льдов. Система из четырех спутников сможет каждые 15 минут мониторить Арктику с хорошим разрешением и получать до двух миллионов изображений в год.

Когда Роскосмос полностью перейдет на отечественные спутники?

Перейти на производство спутников, которые будут целиком состоять из российских комплектующих, можно примерно через пять лет, предположил ранее советник гендиректора корпорации Николай Севастьянов.

По его словам, для полного импортозамещения предстоит решить три задачи — финансовую, техническую и организационную. Он добавил, что специалисты уже создают отечественные бортовые системы.

Заместитель гендиректора одного из крупнейших спутникостроительных предприятий России «ИСС Решетнева» Юрий Вилков уточнил, что на заводе уже провели всю подготовительную работу, которая нужна для такого перехода.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии