10 февраля 11:00
0

Сбербанк опубликовал инструменты для встраивания технологий компьютерного зрения в приложения

Они пригодятся для сканирования документов

Сбербанк опубликовал инструменты для встраивания технологий компьютерного зрения в приложения

Сбербанк опубликовал в открытом доступе набор инструментов SaluteVision Mobile SDK — с их помощью можно встраивать в приложения технологии компьютерного зрения. Об этом говорится на сайте компании.

Набор создала организация SberDevices, он основан на созданной Сбербанком технологии ML Computer Vision. В библиотеке есть четыре модели — они позволяют распознавать границы документа и выделять их, сканировать и обрабатывать QR- и Aztec-коды, а еще определять машиночитаемые паспорта.

Функции доступны для приложений на операционных системах Android и iOS, они не требуют подключения к интернету. Сбербанк применяет SaluteVision Mobile SDK в приложении «СберБизнес».

Где пригодится технология?

Распознавание и автозаполнение паспортов актуально для банковского, юридического секторов, здравоохранения, для обеспечения государственных услуг, сказал директор дивизиона В2В-продуктов «Салют Сбербанка» Денис Афанасьев.

Также SaluteVision Mobile SDK полезен, когда сотруднику нужно качественно отсканировать документы и отправить в отдел кадров. Распознавание штрих-кодов используется повсеместно — например, при оплате через приложение, объяснил Афанасьев. По его словам, в будущем разработчики планируют увеличить список моделей.

Зачем некоторые программисты публикуют код в открытом доступе?

Один из пользователей «Хабра» признался, что выложив свой код в открытый доступ, уже «не смог остановиться». Он перечислил особенности работы над open-source проектом — например, осознание того, что код выставлен всем на показ, обязует писать соблюдая необходимые отступы, адекватно называть переменные, классы, методы и функции, а еще добавлять описания.

«Публикуя код, я не только делюсь своим опытом с миром, но и самоорганизуюсь ровно на столько же, как и организуется мой код», — объяснил пользователь с ником drdimitru.

По его мнению, публикация кода позволяет вступить в диалог с людьми по всему миру. «Приятное в open-source проектах — это эмоции и ощущения, испытываемые от понимания, что твой проект полезен», — утверждает автор.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии