13 января 14:00
0

Сбербанк создал ПО для установки своего приложения на iOS

Для этого придется разблокировать смартфон и отдать сотруднику банка

Сбербанк создал ПО для установки своего приложения на iOS

Сбербанк создал собственную программу, чтобы устанавливать свое мобильное приложение на устройства под управлением iOS. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя банка.

Вместо «Сбербанк Онлайн» клиентам устанавливают аналог этого приложения под названием СБОЛ. Такая услуга полностью бесплатна, ее уже оказывают в 5 тысячах офисов банка во всех регионах России.

Приложение устанавливают при помощи созданной Сбербанком программы, которая называется Sberbank Installer iOS. Отдельный специалист подключает смартфон к своему ноутбуку через кабель, после получения разрешения на доступ к устройству, Apple отправляет на него «официальное разрешение в виде шестизначного кода». После этого СБОЛ устанавливают на iPhone с ноутбука.

Sberbank Installer iOS работает таким же образом, как приложение iMazing — оно позволяет передавать файлы между устройствами iOS и компьютерами после авторизации при помощи Apple ID.

Apple может быстро прикрыть лазейку

Установка приложений подобным способом никогда не считалась надежной, утверждает директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин. По мнению эксперта, Apple способна прикрыть лазейку, но при этом все зависит от того, насколько серьезно настроена компания. Если Apple достаточно официального удаления приложений банка из своего магазина, то она может долго не реагировать на альтернативные варианты установки.

Приложения Сбербанка пропали из App Store после того, как он оказался под санкциями США. В августе в магазине опубликовали копию «Сбербанк Онлайн» под названием СБОЛ, но через неделю исчезла и она. Позже ситуация повторилась — СБОЛ появился App Store снова в октябре, а через месяц его удалили.

О том, что Сбербанк нашел лазейку, стало известно в конце декабря. «Для пользователей телефонов на базе iOS действительно есть определенные сложности, о которых вы знаете. Но мы нашли решение и сейчас его внедряем», — сообщил тогда первый зампред правления Кирилл Царев.

Материалы по теме
Комментарии