08 мая 16:06
0

Сервису «2ГИС» придется оплатить расходы по делу о негативном отзыве

Его оставил один из пользователей платформы

Сервису «2ГИС» придется оплатить расходы по делу о негативном отзыве

Верховный суд взыскал с сервиса «2ГИС» расходы по делу о негативном отзыве, который опубликовал один из пользователей. Об этом сообщил портал «Право.ру» со ссылкой на картотеку.

В июля 2021 года пользователь с ником Vitaly Berezovsky опубликовал негативный отзыв о финансово-промышленной корпорации «Сибпром». Например, раскритиковал главу предприятия, деловые отношения и работу компании.

«Сибпром» потребовал признать отзыв несоответствующим действительности и порочащим репутацию. А кроме того — обязать «2ГИС» удалить комментарий и взыскать с сервиса 15 756 рублей за составление нотариального протокола осмотра сайта и 6 тысяч рублей госпошлины.

Суд удовлетворил это требование. Доводы «2ГИС» о том, что права предприятия нарушило другое лицо, не повлияли на решение. Ведомство уточнило, что у сайта была техническая возможность удалить комментарий.

«Согласно выводам суда, несмотря на то, что ответчик не является автором отзыва, он как владелец и администратор сайта, на котором отзыв был размещен, является лицом, распространившем сведения об истце, и несет ответственность за это, а предоставляя неограниченному кругу лиц возможность размещать на своем сайте без осуществления соответствующей аутентификации любые сведения в отношении третьих лиц, ответчик, осуществляя на свой страх и риск предпринимательскую деятельность, должен сознавать правовые последствия своего поведения», — говорится в определении суда.

Какие еще интересные судебные решения на слуху?

Ранее майнер из Иркутской области Сергей Яковлев судился с электросбытовой компанией и проиграл — мужчину обязали выплатить 29 млн рублей за свет после принудительного пересчета тарифов. Яковлев тратил энергии больше, чем половина поселка, в котором находилось его оборудование.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии