17 апреля 16:32
0

СМИ: Илон Маск основал новый стартап

Предприниматель хочет конкурировать с OpenAI

СМИ: Илон Маск основал новый стартап

Илон Маск создал компанию в сфере ИИ под названием X.AI, чтобы конкурировать с разработчиком ChatGPT. Предприниматель зарегистрировал организацию в штате Невада, который предоставляет бизнесу больше защитных мер и свободы, сообщила газета WSJ.

Маск является единственным директором, делопроизводителем стал управляющий его семейным капиталом, банкир Джаред Бёрчалл. X.AI планирует продать 100 млн акций.

ChatGPT разработала компания OpenAI. В 2015 году Маск ее соосновал, в 2018 году покинул фирму, а теперь при помощи X.AI собирается с ней посоперничать. В последние месяцы предприниматель собирает команду исследователей и разработчиков из «лучших» отраслевых проектов, утверждают источники.

По данным The Information, среди них — бывший сотрудник DeepMind Игорь Бабушкин. Маск пытался также переманить специалистов из OpenAI, но пока не достиг в этом особых успехов, утверждает WSJ.

Кроме того, предприниматель предлагает инвесторам SpaceX и Tesla вложить деньги в X.AI. Некоторые из них уже согласились, сообщает FT со ссылкой на одного из собеседников.

Ранее Insider сообщал, что Маск купил 10 тысяч графических процессоров Nvidia — это тоже указывает на желание предпринимателя заняться ИИ-разработками. Технические компании обычно используют их в работе над «большими ИИ-моделями».

По словам собеседников изданий, новая компания будет развиваться отдельно от остальных организаций предпринимателя. При этом они допустили, что Маск использует контент своей соцсети Twitter и вычислительные мощности Tesla для тренировки языковых моделей.

Такие шаги Илона Маска вызывают недоумение у участников рынка — совсем недавно, в марте, он призвал приостановить «масштабные ИИ-эксперименты».  А еще предприниматель называл искусственный интеллект одной из главных угроз будущему цивилизации.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии