12 апреля 18:27
0

СМИ: Маск собирается интегрировать ИИ в Twitter

Глава соцсети закупил тысячи GPU

СМИ: Маск собирается интегрировать ИИ в Twitter

Илон Маск работает над ИИ-моделью для своей соцсети Twitter — чтобы создать нейросеть и интегрировать ее, предприниматель купил тысячи графических процессоров. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на источники в отрасли.

Всего Маск купил для платформы около 10 тысяч GPU-ускорителей, которые применяются, чтобы работать с большими ИИ-моделями, требующими существенных вычислительных ресурсов. Источники утверждают, что проект предпринимателя сейчас находится на ранней стадии, но покупка говорит о том, что Маск серьезно относится к его воплощению.

Один из собеседников издания заявил, что нейросеть включает большую языковую модель (LLM), для тренировки которой у Twitter есть масса материалов. Ранее данные соцсети использовала и компания OpenAI для обучения своей разработки ChatGPT.

Кроме того, Маск привлек в Twitter специалистов из сферы ИИ-разработок, среди которых Игорь Бабушкин и Мануэль Кройсс. Не исключено, что новый ИИ поможет усовершенствовать поиск в Twitter. Также речь может идти о развитии рекламных технологий — искусственный интеллект могут применить, чтобы создавать изображения и слоганы для заданных целевых аудиторий

На рынке GPU-ускорителей доминирует NVIDIA. Компания выпускает варианты для больших ИИ-моделей, которые стоят порядка $10 тысяч за экземпляр. Вероятно, глава Twitter потратил десятки миллионов долларов на закупку оборудования. Ожидается, что его задействуют в одном из двух дата-центров компании — скорее всего, в том, что находится в Атланте.

Ранее Илон Маск призвал остановить обучение нейросетей, чтобы разобраться, как контролировать ИИ. Для этого он подписал открытое письмо вместе со множеством отраслевых экспертов.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии