27 января 15:00
0

Сотрудники российского IT-стартапа выкупили у основателя большую часть компании

Семь ключевых работников получили 80% компании

Сотрудники российского IT-стартапа выкупили у основателя большую часть компании

Ключевые работники российского IT-стартапа «Биорг» выкупили у его основателя Георгия Зуева 80% компании, пишет RB.ru со ссылкой на представителя стартапа. Зуев собирается сосредоточиться на других технологических проектах.

«Биорг» развивается через механизм опциона — это значит, что стартап наделяет сотрудников правом выкупить доли по фиксированной цене. Шесть сотрудников получили по 10% в компании, еще один выкупил 20%.

«Благодаря такому подходу компания нарастила выручку на 50% при обеспечении прибыльности в 2022 году и построила устойчивую бизнес-модель для последующего масштабирования и трансформации бизнеса», — уточняется в сообщении стартапа.

Кроме того, в «Биорг» отметили, что компания «сформировала устойчивую финансовую модель работы по госконтрактам, не привлекала венчурного финансирования и вкладывает в развитие собственные средства».

Чем занимается стартап?

В ближайшие три года компания собирается представить новые отечественные продукты для распознавания и анализа документов на базе искусственного интеллекта. Для этого стартап будет использовать собственную технологическую платформу Beorg Smart Vision. «Биорг» планирует «полностью заменить решения иностранных игроков, закрыть ключевые потребности бизнеса и государства в оцифровке».

В начале этого года пост генерального директора стартапа занял Руслан Алигаджиев — бывший топ-менеджер дочерней компании Сбербанка. Специалист поможет собственникам реализовать обновленную стратегию развития.

Георгий Зуев основал «Биорг» в 2017 году, компания является резидентом «Сколково». Стартап уже выполнил ряд крупных коммерческих и государственных заказов, среди которых есть перевод в электронный вид архивов органов ЗАГС и обработка документов для компаний из контура Мосбиржи. Выручка по итогам 2021 года составила 109,9 млн рублей, следует из данных «Контур.Фокус». Представитель компании сообщил, что за прошлый год выручка равняется 174 млн рублей, а чистая прибыль — 5 млн рублей.

Материалы по теме
Комментарии