13 апреля 18:44
0

Стартап российского предпринимателя запустил сервис для распознавания сгенерированных картинок

Инструмент называется AI or Not

Стартап российского предпринимателя запустил сервис для распознавания сгенерированных картинок

Стартап предпринимателя Андрея Дороничева Optic запустил сервис под названием AI or Not — он позволяет распознавать изображения, которые были созданы ИИ. Об этом пишет The Wall Street Journal

Сервисом можно пользоваться на его сайте, а также через бот в Telegram и в Twitter. Кроме того, компания работает над расширением для Google Chrome.

На сайт можно загрузить любую фотографию или иллюстрацию и выяснить, создана она нейросетями или нет. В Twitter для этого нужно поставить хэштег #aiornot. Сервис определяет авторство при помощи «артефактов, невидимых человеческому глазу» — вариаций яркости и цвета.

До недавнего обновления нейросети Midjourney точность инструмента составляла 95%. После она снизилась до 88,9%, но команда сервиса тоже выпустила обновление, чтобы повысить этот показатель.

До 2021 года Андрей Дороничев работал директором по продукту в Google и руководил командой YouTube Mobile. В 2022-м он основал стартап Optic вместе с Романом Дорониным и Владом Виноградовым. Компания также предлагает сервис для защиты авторских прав на NFT.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии