22 февраля 17:57
0

Sunlight создает свой сервис для знакомств

Его запустят уже в марте

Sunlight создает свой сервис для знакомств

Сеть ювелирных магазинов Sunlight разрабатывает свой сервис для знакомств. Запуск запланирован на март 2023 года, сообщили «Ведомости».

По функциям сервис будет смесью Tinder и TikTok, он станет частью приложения Sunlight — в нем уже можно размещать вертикальные видео через внутреннюю платформу Sunlight Play.

Всего сеть потратила 120 млн рублей на разработку приложения Sunlight, но неизвестно, сколько она потратит денег именно на развитие сервиса для знакомств. В «Infoline-аналитике» оценили разработку российского Tinder в 40-50 млн рублей, а в Telecom Daily считают, что вложения могут составить 10-15 млн рублей.

Зачем Sunlight понадобился сервис знакомств?

Во второй половине прошлого года ювелирный рынок сжался более чем на 20%, до 138 млрд рублей — новый сервис может пригодится Sunlight, чтобы привлечь больше аудитории на фоне такого сокращения.

По мнению участников рынка, новые функции могут помочь компании «отстроиться от конкурентов» и нарастить продажи. При этом 80% пользователей Sunlight Play — девушки, поэтому может произойти «крен» аудитории. «Тяжело делать сервис знакомств, когда одних 80%, а других 20%», — заявил директор Telecom Daily Денис Кусков. Он считает, что запуск нужен для продвижения бренда. Российские сервисы знакомств увеличили аудиторию в 2022 году

Отечественные сервисы смогли набрать пользователей за счет ухода иностранных конкурентов — например, «Мамба» говорит о росте на 20%, «Теамо» — на 30%, а «VK Знакомства» — на 73%. При этом всерьез заработать на новых клиентах они не смогли из-за проблем с приемом платежей в App Store и Google Play, а еще из-за ограничений на рекламу, сообщил ранее «Коммерсант».

По мнению аналитика акселератора Fintech Lab Сергея Вильянова, отечественная аудитория не очень склонна платить за знакомства, но стремление россиян к экономии вряд ли ухудшит положение подобных сервисов. «Наоборот, в непростые времена люди начинают больше сближаться», — сказал эксперт.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии