07 апреля 18:18
0

В этом году в России рассчитывают продумать легализацию беспилотников

Сейчас для их владельцев существует масса ограничений

В этом году в России рассчитывают продумать легализацию беспилотников

В этом году власти планируют сформировать программу по легализации применения беспилотников в России. Об этом в эфире радио Sputnik сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

«Ключевая проблема, которую мы хотим решить внутри с коллегами из Росавиации, из Минтранса — это легализация применения беспилотников. Планируем полностью сформировать программу применения дронов в России в 2023 году», — сказал он.

Осьмаков уточнил, что сейчас существуют ограничения по высотности, по тому, как получать разрешение на пролет, а еще связанные с тем, что можно, а что нельзя снимать.

Сейчас перед тем, как начать пользоваться беспилотником, необходимо поставить его на учет в Росавиации и получить разрешение на вылет. Также осенью прошлого года в некоторых регионах, например, в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской областях применение беспилотников запрещено.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что уровень локализации отрасли беспилотной авиации с 2020 года увеличился с 10–15% до 40%. «Коммерсант» пишет, что спрос госорганов и госкомпаний на дроны до 2030 года оценивается в 200 млрд рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии