23 марта 18:00
0

В Госдуме уточнили, когда примут закон о цифровом рубле

Он может начать действовать уже в мае

В Госдуме уточнили, когда примут закон о цифровом рубле

Закон о цифровом рубле примут в апреле, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Об этом пишет агентство «РИА Новости».

«Он сейчас в первом чтении принят и готовится ко второму чтению. Уверен, что мы его в апреле примем. Ну и, соответственно, в мае он начнет действовать», — сказал Аксаков во время Российского форума финансового рынка.

16 марта депутаты Госдумы одобрили закон о цифровом рубле в первом чтении. Документ дает Центробанку полномочия по созданию и управлению инфраструктурой для функционирования новой формы национальной валюты.

В апреле ЦБ планирует начать пилотный проект с использованием реальных цифровых рублей. К 2030 году ожидается, что цифровой рубль войдет в потребительский оборот.

Что такое цифровой рубль?

Это новая форма денег, цифровая валюта центрального банка, которая дополнит уже существующие — наличные рубли в виде монет и банкнот, а также безналичные в виде записей на банковских счетах.

Цифровым рублем можно будет пользоваться как обычными деньгами — например, покупать товары, дарить и откладывать. Центральный банк уточняет, что он станет «иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке».

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии