03 мая 17:02
0

В Москве теперь запрещено запускать дроны

Под запретом любые беспилотники, кроме тех, что «необходимы для госнужд»

В Москве теперь запрещено запускать дроны

В Москве с 3 мая запрещено запускать любые беспилотники — власти сделали исключение только для устройств, которые «необходимы для госнужд». Об этом говорится в Telegram-канале мэра Сергея Собянина.

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность», — сообщил глава Москвы.

Власти «усилят работу по пресечению незаконных полетов и привлечению к ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства», уточняется на сайте мэра. Соответствующий документ подписали во время заседания оперативного штаба Москвы. Неизвестно, как долго продлится запрет.

В России владельцы дронов весом от 150 граммов должны регистрировать их в Росавиации. Для запуска беспилотников необходимо получать разрешение властей. Запреты на использование таких устройств регионы вводят с прошлого года. Например, такие меры действуют в Пермском крае и Челябинской области.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии