28 января 10:00
0

В правительстве попросили Генпрокуратуру оценить идеи по защите детей от видеоигр

Профильная комиссия считает, что в популярных видеоиграх есть «скрытые вставки»

В правительстве попросили Генпрокуратуру оценить идеи по защите детей от видеоигр

Аппарат правительства попросил Генпрокуратуру и министерства оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр. Среди предложений — создание «каталога одобренных онлайн-игр», пишет «Коммерсант».

Директор департамента информационных технологий правительства Евгений Комар отправил соответствующее письмо в органы власти, например, в Минцифры, Генпрокуратуру и Минпросвещения. Он предлагает рассмотреть идею создания такого списка — по мнению Комара, перечень можно сформировать «по аналогии с магазином приложений RuStore».

Кроме того, аппарат правительства отправил адресатам предложения, которые сформулировала комиссия совета законодателей по информационной политике при парламенте. Она считает, что нужно принять такие меры:

◉ создать реестр запрещенных игр;

◉ обязать авторов онлайн-игр ввести в них вход при помощи отечественных систем идентификации;

◉ добавить российские системы родительского контроля в список программ, которые обязательны к предустановке на «компьютерное оборудование»;

◉ рассмотреть идею проверки кода видеоигр на «вредоносные программы и запрещенный контент».

Эти задачи предлагается поставить перед Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Участники профильной комиссии совета законодателей при Федеральном собрании уверены, что авторы популярных видеоигр используют «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание».

Какими могут быть последствия таких решений?

Составление списков запрещенных и разрешенных игр — это тупиковый путь, заявил глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения АЮР Александр Журавлев. «Об этом можно судить по опыту китайских властей, которые за несколько лет жесткой цензуры своими руками уничтожили собственный рынок», — сказал Журавлев.

В прошлом году объем китайского игрового рынка упал на 10,3%, говорится в заметке со ссылкой на данные South China Morning Post. Одной из причин оказался жесткий контроль за контентом, теперь Китай ослабил ограничения.

Официальная дистрибуция остановится, если в законодательстве будет отражена инициатива о реестре запрещенных видеоигр, а санкции будут включать уголовное преследование — так считает главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов. Если игры нельзя будет купить, то наверняка получится скачать с торрента, добавил эксперт.

В попытке получить жесткий контроль над видеоиграми государство получит противоположный результат, предупредил директор центра цифрового развития Центра стратегических разработок Александр Малахов. Такие меры не заставят геймеров играть в патриотические продукты, отметил он.

Малахов утверждает, что такой подход снизит возможность контроля за играми, вызовет вымывание денег из российского рынка и в итоге поставит крест на создании конкурентных проектов. Прежде чем ограничивать зарубежные игры, нужно создать «национальный конкурентный рынок и всю экосистему вокруг», сообщил он.

Материалы по теме
Комментарии