12 апреля 18:28
0

В России запустили аналог сервиса Downdetector

Он позволяет жаловаться на сбои в работе популярных сайтов

В России запустили аналог сервиса Downdetector

Российские специалисты создали отечественный аналог американского сервиса Downdetector — он называется «Мониторинг сбоев» и уже доступен для пользователей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на структуру Роскомнадзора, «Главный радиочастотного центр» (ГРЧЦ).

Российская версия Downdetector перестала работать в апреле прошлого года. Отечественный сервис совпадает с ней по функциям — отслеживает состояние ресурсов на основе сообщений пользователей, которые могут пожаловаться на проблемы в работе банковских приложений, сайтов и операторов связи.

На портале есть тепловая карта сбоев, которая создается на основе сообщений пользователей. На ней можно будет увидеть города, где возникнут проблемы. Кроме того, доступен сервис Looking Glass — он демонстрирует данные о состоянии автономных систем.

«Мониторинг сбоев» доступен на сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Среди ресурсов, которые показаны на «Мониторинге сбоев» есть, например, ГИБДД, Telegram, сайт мэра Москвы, «Ростелеком» и Rutube.

«При получении большого количества сообщений о сбоях специалисты Центра будут подключаться к решению проблемы совместно с операторами связи и владельцами сервисов», — уточнили в ГРЧЦ.

Запуск аналога Downdetector анонсировали в октябре 2022-го. Директор ЦМУ ССОП Сергей Хуторцев тогда уточнил, что системы позволят «выявить общую картину состояния сети в автоматическом режиме», а данные будут достоверными.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии