24 февраля 18:19
0

В США озвучили решение об авторских правах на сгенерированный нейросетью контент

Бюро по авторским правам решило, что изображения Midjourney не должны защищаться авторским правом

В США озвучили решение об авторских правах на сгенерированный нейросетью контент

Бюро по авторским правам США приняло решение, которое касается использования изображений, созданных ИИ. В письме госоргана утверждается, что контент, сгенерированный при помощи Midjourney, не должен защищаться авторскими правами. Об этом сообщило агентство Reuters.

Дело в том, что в оформлении графического романа Крис Каштановой «Заря рассвета» используются изображения, полученные при помощи искусственного интеллекта. Ведомство решило, что автор не имеет на них прав. При этом художнице разрешили сохранить авторское право на сюжет и способ расположения изображений.

Из решения бюро следует, что если автор «осуществляет творческий контроль над инструментом генерации изображений, таким как Midjourney, то результат может быть защищен», сообщил главный юрисконсульт Midjourney Макс Силлс. По словам Каштановой, произошедшее стало «отличной новостью». Теперь она попытается убедить ведомство, что и сами изображения должны охраняться авторским правом.

Это решение — одно из первых, которое приняло американское ведомство по вопросу защиты авторских прав на произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Что происходило с романом ранее?

Каштанова решила создать «Зарю рассвета» после общения со своим другом-юристом — он подал художнице идею, и ей захотелось «создать прецедент». Женщина создала сюжет романа и макет, а еще сделала художественный выбор для компоновки изображений. 15 сентября она получила авторские права на комикс.

В декабре выяснилось, что бюро находится в процессе отмены решения о предоставлении лицензии. В организации уточнили, что сперва не заметили применение Midjourney — и это при том, что название разработки есть на обложке комикса.

В России тоже говорят о необходимости регулировать использование ИИ

Ранее студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) создал диплом при помощи чат-бота ChatGPT и успешно его защитил. После того, как об этом стало известно, вуз предложил ограничить доступ к ИИ в образовательных организациях. Также в университете подчеркнули, что существует необходимость в инструментах для распознавания текстов, сгенерированных нейросетями.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии