27 апреля 17:29
0

Власти Бразилии заблокировали Telegram

Мессенджер не представил нужную местной полиции информацию о пользователях

Власти Бразилии заблокировали Telegram

Верховный суд Бразилии принял решение приостановить работу Telegram на территории страны из-за того, что мессенджер отказался предоставить запрошенную информацию. Об этом пишет G1.

Утверждается, что ранее Telegram не стал предоставлять Федеральной полиции данные о неонацистских группировках. На прошлой неделе состоялось судебное разбирательство, после него мессенджер передал часть данных, но правоохранителям оказалось недостаточно этой информации.

Власти требуют предоставить информацию о членах и администраторах группы с неонацистскими постами. Правоохранители сделали такой запрос после того, как 16-летний преступник, взаимодейсвовавший с антисемитским контентом в Telegram, устроил стрельбу в двух школах города Аракрус.

Полицейские узнали, что преступник состоял в группах мессенджера, чтобы обмениваться экстремистскими материалами, где были руководства по убийству, ролики о насильственных смертях, инструкции по созданию взрывчатки, а еще пропагандировалась ненависть к меньшинствам и неонацистские идеалы.

В конце января Верховный суд Бразилии обязал Telegram выплатить 1,2 млн реалов. За каждый день несоблюдения требования предоставить информацию, суд добавлял еще по 100 тысяч реалов. Теперь штраф ежедневно увеличивается на 1 млн реалов (около 16,1 млн рублей).

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии