15 мая 17:34
0

Власти могут назначить ФНС ответственной за регулировку криптовалют

По концепции, в налоговую придется отдавать данные о кошельках и трансакциях

Власти могут назначить ФНС ответственной за регулировку криптовалют

Регулировку криптовалют в России хотят закрепить за ФНС. По концепции, Федеральная налоговая служба станет «окном для деклараций» — туда будут отдавать данные о кошельках и трансакциях. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева.

Этот вопрос еще обсуждается, уточнил он. По мнению Моисеева, закрепление регулировки криптовалют за ФНС — логичный шаг.

«В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их кошельках и трансакциях. Сейчас по иностранным счетам это все делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», — сказал он изданию.

Замминистра уточнил, что если говорить о «базовом варианте», а не об экспериментальных правовых режимах, то российские физические и юридические лица смогут добывать криптовалюту, продавать ее на внешнем рынке или держать у себя.

«Больше ничего делать нельзя — ни купить обратно, ни расплатиться. При этом кошелек, все операции должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен налог, поскольку возникает доход», — рассказал Моисеев. Данные о криптокошельке должны поступать в ФНС, Росфинмониторинг и Центробанк.

Законопроект о майнинге лежит в Госдуме с прошлой осени: его должны были согласовать до конца 2022 года, но постоянно откладывали из-за разногласий среди ведомств. Категоричнее всего к крипте относился Центробанк, но и он со временем смягчил позицию и согласился на легализацию.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии