26 апреля 17:22
0

ВТБ запустит онлайн-банк во «ВКонтакте»

Он начнет работать до конца апреля

ВТБ запустит онлайн-банк во «ВКонтакте»

До конца апреля ВТБ запустит онлайн-банк в мессенджере «ВКонтакте» — клиенты смогут совершать большинство операций внутри соцсети. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя президента — председателя правления банка Анатолия Печатникова.

«ВТБ завершает тестирование и до конца апреля запустит полноценный онлайн-банк на платформе чат-ботов в VK Мессенджере. С новым сервисом клиенты смогут совершать более 80% повседневных финансовых операций, не покидая социальную сеть „ВКонтакте“», — сообщил он.

Пользователи смогут проверять баланс, переводить деньги через Систему быстрых платежей, а еще оплачивать мобильную связь. Еще среди возможностей — оплата счетов, добавленных в подписки ВТБ Онлайн.

В дальнейшем функционал расширится. Планируется, что чат-бот станет полноценным аналогом мобильного приложения, уточнил Печатников. «По нашим прогнозам, до конца года новым сервисом в VK смогут воспользоваться более 100 тысяч клиентов ВТБ», — добавил он.

Для пользователей предусмотрена двухэтапная авторизация — в соцсети и в учетной записи онлайн-банка. Кроме того, сессия завершится, если пользователь не совершает никаких действий в течение пяти минут.

О запуске чат-ботов для бизнеса пресс-служба «ВКонтакте» сообщила в апреле. С помощью нововведения компании получили возможность авторизовывать клиентов, отправлять транзакционные уведомления и оказывать персональную поддержку.

Ранее ВТБ запускал чат-бота в Telegram. Но на пути встал закон, запретивший передавать платежные данные через иностранные мессенджеры. Печатников сообщил, что банк ждет решения Роскомнадзора о возможности дальнейшей работы в Telegram.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии